Quase dois milhões de carros devem circular nas rodovias

Cerca de 1,77 milhão de carros circularão pelas estradas do interior e litoral do Estado nos quatro dias do feriado de Corpus Christi. Para que não haja transtornos para os usuários, obras serão suspensas. É o caso das detonações do maciço rochoso na rodovia SP-55 (Rio-Santos), na altura do km 115,7, em São Sebastião, que serão suspensas durante o feriado prolongado. Desde o dia 17 de maio equipes do departamento interditam o local de segunda a sexta-feira, entre 14h e 16h. As obras na rodovia Mogi-Bertioga (SP-098) entre os km 81 e 89 também estarão paralisadas no feriado.

Um esquema que conta com mais de 6 mil homens, além de equipamentos como telefones para pronto atendimento, viatura,  estará pronto para garantir segurança e conforto aos usuários dos 22 mil km de rodovias estaduais de São Paulo nesse feriado.

Os horários de maior pico de tráfego devem ser das 16h às 23h da quarta (dia 02), das 7h às 16h da quinta (dia 03). Na volta,o maior movimento deve ocorrer é das 12h às 23h, do domingo (dia 06).  

O DER e as concessionárias estarão de prontidão para atender os usuários com viaturas de inspeção, guinchos, ambulâncias, veículos de apoio e motos para socorro.  Os policiais rodoviários empregarão cerca de mil viaturas (carros e motos), aeronaves e 100 bafômetros para a fiscalização de velocidade e binóculos para a fiscalização de infrações em movimento, principalmente de motociclistas.

Como em outras operações especiais, e com o objetivo de reduzir o número de acidentes e de vítimas, os policiais dispensarão atenção especial à fiscalização do consumo de bebidas alcoólicas (ou de substâncias de efeitos análogos) nas Operações Direção Segura (ODS) promovidas por toda a Polícia Militar do  Estado de São Paulo, nas fiscalizações de rotina e nos atendimentos de eventuais acidentes de trânsito.

A Polícia alerta que o motorista flagrado dirigindo sob a influência de álcool será penalizado com multa de R$ 957,70, retenção do veículo e suspensão do direito de dirigir por 12 meses, além de responder criminalmente por sua conduta, dependendo das circunstâncias, com pena de detenção de seis meses a três anos.

As 14 divisões regionais do DER manterão equipes disponíveis para socorro em situações de emergência, tais como deslizamentos, alagamentos e inundações. As concessionárias trabalharão também com operações especiais. As 57 Unidades Básicas de Atendimento (UBAs) distribuídas no Estado também estarão atentas para qualquer mudança.

A fluidez no trânsito será garantida por operações específicas dos diversos órgãos envolvidos. No caso da Polícia Rodoviária Estadual, a fiscalização priorizará as infrações dinâmicas, ou seja, aquelas cometidas em movimento, tais como o uso indevido do acostamento, a ultrapassagem em locais proibidos pela sinalização, que, além de gerar riscos de acidentes, prejudicam a fluidez do tráfego. Além disso, as concessionárias, se necessário, irão usar o sistema “papa-fila” com funcionários adiantando o pagamento dos pedágios onde há muitas filas.

Veja mais detalhes sobre as estradas estaduais e balsas litorâneas.

No litoral

Estradas litorâneas

No Sistema Anchieta-Imigrantes, que deve receber até  257 mil veículos em cinco dias, a Ecovias implantará a operação descida (7×3) das 9h às 16h da quinta (dia 03). Os veículos que descem a serra poderão utilizar as duas pistas da Via Anchieta e a pista Sul da Rodovia dos Imigrantes.Importante ressaltar que, nesse tipo de operação, tanto a pista nova da Imigrantes quanto a pista norte da via Anchieta serão destinadas apenas para veículos de passeio, com o intuito de dividir o tráfego entre as duas rodovias, diminuindo as chances de congestionamentos.
Para a volta do feriado será implantada a operação subida (2×8) a partir das 09h às 22h do domingo (dia 06). O motorista que sai da Baixada Santista em direção à capital poderá utilizar as pistas norte e sul da Rodovia dos Imigrantes ou a pista norte da Anchieta. É importante destacar que os horários de início e término das operações especiais podem sofrer alterações de acordo com o volume de tráfego.
Na SP 099 – Rodovia dos Tamoios, no trecho de serra, com início no km 64, será implantada uma faixa suplementar para a descida, através de canalização por cones. Nos pontos de estreitamento das pontes do km 18 (Jambeiro) e km 28 (Paraibuna), no planalto, será realizada a operação “PARE E SIGA” se houver lentidão nas aproximações. Haverá estreitamento de pista no Km 78, que passa por obras. O tráfego de caminhões está proibido no sentido Sul (do km 9 ao 83), na quinta (dia 03) das 8h às 12h e no sábado (dia 05), das 8h às 12h. Na sexta-feira(04), a proibição acontece das 18h às 24h. No sentido Norte (do km 83 ao 10), a restrição ocorre no domingo (dia 06) das 15h às 23h.

Na SP 055 – Rodovia Rio Santos, será feito um acesso alternativo à Riviera de São Lourenço através de Via Marginal e ampliada a fluidez do trânsito com uma terceira faixa. As obras de detonação do maciço rochoso na rodovia SP-55 (Rio-Santos), na altura do km 115,7, em São Sebastião, ficarão suspensas.  Os trabalhos retornarão ao normal na segunda-feira, dia 7 de junho. Vale lembrar que desde o dia 17 de maio equipes do departamento interditam o local de segunda a sexta-feira, entre 14h e 16h. A previsão é que os trabalhos sejam concluídos em julho.

 Na SP 098 – Rodovia D. Paulo Loureiro (Mogi – Bertioga), os usuários serão informados quanto às condições e alternativas de tráfego através de um painel de mensagens.  Do km 80 ao km 77 na pista sentido norte, será liberado sempre que necessário o uso do acostamento. O tráfego de caminhões será suspenso no Sentido Sul da rodovia Mogi das Cruzes – Bertioga, do km 77 ao km 92, na quinta (dia 03) das 08h às 12h e no sábado (dia 05) no mesmo horário. A proibição volta no sentido Norte, do km 92 ao km 77, no domingo (dia 06) das 15h00 às 23h.
Balsas

A previsão inicial é que cerca de 139 mil veículos devem usar as travessias litorâneas no feriado de Corpus Christi. O maior movimento é esperado na linha Santos/Guarujá: 119 mil veículos.

Quanto às outras linhas, na travessia São Sebastião/Ilhabela, a segunda mais movimentada, serão quatro balsas para 12,5 mil veículos previstos.

Em Bertioga, duas balsas atenderão 4,1 mil usuários. No litoral sul, são esperados 1,7 mil veículos para as três linhas – Iguape/Juréia, Cananéia/Continente e Cananéia/Ilha Comprida – que serão atendidos por cinco embarcações.

Para maior comodidade e otimização dos espaços disponíveis, o Serviço de Hora Marcada conta com mais uma opção : o acesso pela Internet com débito em cartão de crédito através do cartão Visa.

Com isso, além de passar a dispor de serviço 24 horas, o usuário poderá pagar a tarifa no vencimento da fatura de seu cartão.

Informações sobre o sistema operacional das travessias como número de embarcações em operação, tempo de espera e condições meteorológicas, poderão ser obtidas por meio do número 0800 77 33 711.

Hora marcada

Para maior comodidade e otimização dos espaços disponíveis o Serviço de Hora Marcada conta agora somente com a opção de acesso pela Internet com débito em cartão de crédito através dos cartões Visa, Mastercard e Diners Club Internacional.

Com isso, além de passar a dispor de serviço 24 horas, o usuário poderá pagar a tarifa no vencimento da fatura de seu cartão.
Fazer a reserva da hora marcada pela Internet é muito simples: basta acessar o site da Dersa (www.dersa.sp.gov.br) clicar no menu Travessias/Hora Marcada e abrir a página onde estão todas as explicações para usar o sistema. O agendamento das viagens agora é feito com antecedência de no mínimo 12 horas e máximo de 60 dias.

Pelo interior

Com o objetivo de melhorar a distribuição do tráfego no sistema Anhanguera-Bandeirantes, a concessionária Autoban implantará a operação caminhão no domingo (dia 06), das 14h às 22h. Nessa operação os caminhões com destino à capital pela Rodovia dos Bandeirantes serão desviados para a via Anhangüera, no trecho do km 47 ao km 23, entre Jundiaí e São Paulo, com saída no km 48 da Bandeirantes. Para ampliar a segurança, os caminhoneiros devem utilizar a faixa da direita.

Informações antes, durante e depois

Antes de sair de casa, os usuários têm à disposição o atendimento pelo telefone de várias estradas e balsas (veja tabela), onde é possível verificar as questões de trânsito nas estradas e horários no caso de balsa. Esses números também podem ser usados pelo motorista que passar por algum problema durante a viagem. Nos sites da Secretaria de Estado dos Transportes (http://www.transportes.sp.gov.br) e do DER (http://www.der.sp.gov.br), é possível também verificar como está o trânsito em várias estradas em tempo real graças às 33 câmeras espalhadas pelo Estado que estarão transmitindo imagens online. Além disso, no endereço www.der.sp.gov.br/documentos/ restricoes_vc é possível verificar informações sobre restrições a veículos de carga e no www.der.sp.gov.br/documentos/barreiras, sobre restrições e interdições em rodovias. No Sistema Anhanguera-Bandeirantes, as condições de tráfego podem ser obtidas on line, em tempo real, no site www.grupoccr.com.br/autoban. No Sistema Castello-Raposo, o serviço online pode ser acessado no site www.viaoeste.com.br. E a Dersa, oferece informações sobre as balsas no site http://www.dersa.sp.gov.br/travessias/default.asp.


Dicas

Além de saber sobre o trânsito, é interessante se preparar adequadamente para viagem. Veja alguns passos que você pode tomar:

Faça uma breve revisão no seu automóvel, verificando freios, amortecedores, luzes, óleo, pneus e equipamentos obrigatórios;
Evite o transporte de animais no interior do veículo;
Faça uma estimativa de custo da viagem (combustível, pedágios, alimentação, entre outros) e reserve também para emergências;
Use roupas confortáveis que não prejudiquem os movimentos;
Verifique se as documentações do veículo e do condutor estão em ordem;
Respeite a proibição da ingestão de bebidas alcoólicas ou de outras substâncias que alterem a capacidade de direção do veículo;
Observe as normas e a sinalização de trânsito, especialmente quanto aos limites de velocidade e às ultrapassagens em locais proibidos;
Não inicie ou prossiga a viagem cansado ou com sono;
Utilize os faróis baixos acesos também durante o dia nas rodovias, prática que promove maior visibilidade aos veículos.

Estimativas por estradas

Veja a estimativa em algumas das principais rodovias do Estado, nos seus principais trechos:

No litoral

Rodovia Padre Manoel da Nóbrega (SP–055) – 103.821   veículos
Rodovia Rio Santos (SP-055) – 33.378 veículos
Rodovia Mogi-Bertioga (SP-098) – 39.801 veículos
Rodovia dos Tamoios (SP-99) – 41.077 veículos
Rodovia Osvaldo Cruz (SP-125) –  14.173 veículos
Sistema Anchieta-Imigrantes (SP-150 e SP-160) – 257 mil veículos

No interior

Rodovia Floriano Rodrigues Pinheiro (SP-123) – 49.500  veículos
Sistema Anhanguera-Bandeirantes  (SP- 330 e 348) – 740 mil veículos
Sistema Castello Branco – Raposo Tavares (SP-280 e 270) – 500 mil veículos.
Sistema Ayrton Senna/Carvalho Pinto (SP 070) – 270 mil veículos

ARTESP 0800.727.83.77
DER 08000.55.55.10
POLÍCIA RODOVIÁRIA (11) 3327-2727
BALSAS 0800.773.37.11
               BALSAS (HORA MARCADA) (13) 3358-2277
3358-2743
   
AUTOBAN 0800.055.55.50
AUTOVIAS 0800.707.9000
CENTROVIAS 0800.17.89.98
COLINAS 0800.703.5080
ECOPISTAS 0800.777.0070
ECOVIAS 0800.19.78.78
INTERVIAS 0800.707.1414
RENOVIAS 0800.55.96.96
SPVIAS 0800.703.5030
TEBE 0800.55.11.67
TRIÂNGULO DO     SOL 0800.701.1609
VIANORTE 0800.701.3070
VIAOESTE 0800.701.5555

Deprecated: Directive 'track_errors' is deprecated in Unknown on line 0