Mais de dois milhões vão circular pelas estradas de SP


Cerca de 2,1 milhões de carros circularão pelas estradas do interior e litoral do Estado, nos quatro dias do feriado de Páscoa. A principal novidade desse feriado é a abertura dos 61,4 quilômetros do Trecho Sul do Rodoanel, a partir das 6h de quinta-feira (dia 01). O Trecho Sul liga as cinco rodovias do Trecho Oeste (Bandeirantes, Anhanguera, Raposo Tavares, Castello Branco e Régis Bittencourt) ao sistema Anchieta-Imigrantes. Uma ótima opção para quem sai do interior para o litoral sul e vice-versa, evitando a passagem pela cidade de São Paulo.

Os horários de maior pico de tráfego devem ser das 16h às 13h da quinta (dia 01), das 7h às 16h da sexta (dia 02) e das 7h às 12h do sábado (dia 03). Na volta, maior movimento deve ocorrer e das 12h às 23h, do domingo (dia 04).
O DER e concessionárias estarão de prontidão para atender os usuários com viaturas de inspeção, guinchos, ambulâncias, veículos de apoio e motos para socorro.  Os policiais rodoviários empregarão cerca de mil viaturas (carros e motos), aeronaves e 100 bafômetros para a fiscalização de velocidade e binóculos para a fiscalização de infrações em movimento, principalmente de motociclistas. Além disso, radares estarão dispostos ao longo da rodovia, coibindo o abuso de velocidade.
A Polícia alerta que o motorista flagrado dirigindo sob a influência de álcool será penalizado com multa de R$ 957,70, retenção do veículo e suspensão do direito de dirigir por 12 meses, além de responder criminalmente por sua conduta, dependendo das circunstâncias, com pena de detenção de seis meses a três anos.
As 14 divisões regionais do DER manterão equipes disponíveis para socorro em situações de emergência, tais como deslizamentos, alagamentos e inundações. As concessionárias trabalharão também com operações especiais. As 57 Unidades Básicas de Atendimento (UBAs) distribuídas no Estado também estarão atentas para qualquer mudança.

Veja mais detalhes sobre as estradas estaduais e balsas literâneas.

No litoral

Estradas litorâneas

No Sistema Anchieta-Imigrantes, que deve receber até  318 mil veículos em cinco dias, a Ecovias implantará a operação descida (7×3) das 14h da quinta (dia 01) às 02h da sexta (dia 02). Haverá também operação descida das 7h às 14da sexta (dia 02). Os veículos que descem a serra poderão utilizar as duas pistas da Via Anchieta e a pista Sul da Rodovia dos Imigrantes.Importante ressaltar que, nesse tipo de operação, tanto a pista nova da Imigrantes quanto a pista norte da via Anchieta serão destinadas apenas para veículos de passeio, com o intuito de dividir o tráfego entre as duas rodovias, diminuindo as chances de congestionamentos.
Para a volta do feriado será implantada a operação subida (2×8) a partir das 09h do domingo (dia 04) até as 02h da segunda (05). O motorista que sai da Baixada Santista em direção à capital poderá utilizar as pistas norte e sul da Rodovia dos Imigrantes ou a pista norte da Anchieta. É importante destacar que os horários de início e término das operações especiais podem sofrer alterações de acordo com o volume de tráfego.
Na SP 099 – Rodovia dos Tamoios, no trecho de serra, com início no km 64, será implantada uma faixa suplementar para a descida, através de canalização por cones. Nos pontos de estreitamento das pontes do km 18 (Jambeiro) e km 28 (Paraibuna), no planalto, será realizada a operação “PARE E SIGA” se houver lentidão nas aproximações. Haverá estreitamento de pista no Km 78, que passa por obras. O tráfego de caminhões está proibido no sentido Sul (do km 9 ao 83), na sexta (dia 02) das 8h às 12h e das 18h às 24h e no sábado (dia 03), das 8h às 12h. No sentido Norte (do km 83 ao 10), a restrição ocorre no domingo (dia 04) das 15h às 23h.

Na SP 055 – Rodovia Rio Santos, será feito um acesso alternativo à Riviera de São Lourenço através de Via Marginal e ampliada a fluidez do trânsito com uma terceira faixa.

Na SP 098 – Rodovia D. Paulo Loureiro (Mogi – Bertioga), os usuários serão informados quanto às condições e alternativas de tráfego através de um painel de mensagens.  Do km 80 ao km 77 na pista sentido norte, será liberado sempre que necessário o uso do acostamento. O tráfego de caminhões será suspenso no Sentido Sul da rodovia Mogi das Cruzes – Bertioga, do km 77 ao km 92, na sexta (dia 01) das 08h às 12h e no sábado (dia 02) no mesmo horário. A proibição volta no sentido Norte, do km 92 ao km 77, no domingo (dia 04) das 15h00 às 23h.
Balsas

A previsão inicial é que cerca de 175 mil veículos devem usar as travessias litorâneas no feriado de Páscoa. O maior movimento é esperado na linha Santos/Guarujá: 140 mil veículos. Linha que conta desde o Carnaval com três gavetas no atracadouro do lado do Guarujá.
Quanto às outras linhas, na travessia São Sebastião/Ilhabela, a segunda mais movimentada, serão quatro balsas para 23,2 mil veículos previstos.
Em Bertioga, duas balsas atenderão 6 mil usuários. No litoral sul, são esperados 5,4 mil veículos para as três linhas – Iguape/Juréia, Cananéia/Continente e Cananéia/Ilha Comprida – que serão atendidos por cinco embarcações.

Para maior comodidade e otimização dos espaços disponíveis, o Serviço de Hora Marcada conta com mais uma opção : o acesso pela Internet com débito em cartão de crédito através do cartão Visa.
Com isso, além de passar a dispor de serviço 24 horas, o usuário poderá pagar a tarifa no vencimento da fatura de seu cartão.
Fazer a reserva da hora marcada pela Internet é muito simples: basta acessar o site da Dersa (www.dersa.sp.gov.br) clicar no menu Travessias/Hora Marcada e abrir a página onde estão todas as explicações para usar o sistema.
O agendamento das viagens agora é feito com antecedência de no mínimo 12 horas e máximo de 60 dias. O atendimento por telefone está disponível diariamente das 8 às 20 horas,  através dos números: (13) 3358-2743/3088/2277.
A alternativa atual, de reserva via fone para pagamento em dinheiro no momento do embarque, permanecerá válida durante a implantação total do novo sistema.
Informações sobre o sistema operacional das travessias como número de embarcações em operação, tempo de espera e condições meteorológicas, poderão ser obtidas por meio do número 0800 77 33 711.

Pelo interior

Com o objetivo de melhorar a distribuição do tráfego no sistema Anhanguera-Bandeirantes, a concessionária Autoban implantará a operação caminhão no domingo (dia 04), das 14h às 22h. Nessa operação os caminhões com destino à capital pela Rodovia dos Bandeirantes serão desviados para a via Anhangüera, no trecho do km 47 ao km 23, entre Jundiaí e São Paulo, com saída no km 48 da Bandeirantes. Para ampliar a segurança, os caminhoneiros devem utilizar a faixa da direita.

Informações antes, durante e depois

Antes de sair de casa, os usuários têm à disposição o atendimento pelo telefone de várias estradas e balsas (veja tabela), onde é possível verificar as questões de trânsito nas estradas e horários no caso de balsa. Esses números também podem ser usados pelo motorista que passar por algum problema durante a viagem. Nos sites da Secretaria de Estado dos Transportes (http://www.transportes.sp.gov.br) e do DER (http://www.der.sp.gov.br), é possível também verificar como está o trânsito em várias estradas em tempo real graças às 33 câmeras espalhadas pelo Estado que estarão transmitindo imagens online. Além disso, no endereço www.der.sp.gov.br/documentos/ restricoes_vc é possível verificar informações sobre restrições a veículos de carga e no www.der.sp.gov.br/documentos/barreiras, sobre restrições e interdições em rodovias. No Sistema Anhanguera-Bandeirantes, as condições de tráfego podem ser obtidas on line, em tempo real, no site www.grupoccr.com.br/autoban. No Sistema Castello-Raposo, o serviço online pode ser acessado no site www.viaoeste.com.br. E a Dersa, oferece informações sobre as balsas no site http://www.dersa.sp.gov.br/travessias/default.asp.


Dicas

Além de saber sobre o trânsito, é interessante se preparar adequadamente para viagem. Veja alguns passos que você pode tomar:

Faça uma breve revisão no seu automóvel, verificando freios, amortecedores, luzes, óleo, pneus e equipamentos obrigatórios;
Evite o transporte de animais no interior do veículo;
Faça uma estimativa de custo da viagem (combustível, pedágios, alimentação, entre outros) e reserve também para emergências;
Use roupas confortáveis que não prejudiquem os movimentos;
Verifique se as documentações do veículo e do condutor estão em ordem;
Respeite a proibição da ingestão de bebidas alcoólicas ou de outras substâncias que alterem a capacidade de direção do veículo;
Observe as normas e a sinalização de trânsito, especialmente quanto aos limites de velocidade e às ultrapassagens em locais proibidos;
Não inicie ou prossiga a viagem cansado ou com sono;
Utilize os faróis baixos acesos também durante o dia nas rodovias, prática que promove maior visibilidade aos veículos.

Estimativas por estradas

Veja a estimativa em algumas das principais rodovias do Estado, nos seus principais trechos:

No litoral

Rodovia Padre Manoel da Nóbrega (SP–055) – 114.600 mil veículos
Rodovia Rio Santos (SP-055) – 45.921 mil véiculos
Rodovia Mogi-Bertioga (SP-098) – 38.000 veículos
Rodovia dos Tamoios (SP-99) – 57.100 veículos
Rodovia Osvaldo Cruz (SP-125) –  22.300 veículos
Sistema Anchieta-Imigrantes (SP-150 e SP-160) – 318 mil veículos

No interior

Rodovia Floriano Rodrigues Pinheiro (SP-123) – 30.500  veículos
Sistema Anhanguera-Bandeirantes  (SP- 330 e 348) – 565 mil veículos
Sistema Castello Branco – Raposo Tavares (SP-280 e 270) – 490 mil veículos.
Sistema Ayrton Senna/Carvalho Pinto (SP 070) – 730 mil veículos

ARTESP 0800.727.83.77
DER 08000.55.55.10
POLÍCIA RODOVIÁRIA (11) 3327-2727
BALSAS 0800.773.37.11
BALSAS (HORA MARCADA) (13) 3358-2277
3358-2743
AUTOBAN 0800.055.55.50
AUTOVIAS 0800.707.9000
CENTROVIAS 0800.17.89.98
COLINAS 0800.703.5080
ECOPISTAS 0800.777.0070
ECOVIAS 0800.19.78.78
INTERVIAS 0800.707.1414
RENOVIAS 0800.55.96.96
SPVIAS 0800.703.5030
TEBE 0800.55.11.67
TRIÂNGULO DO     SOL 0800.701.1609
VIANORTE 0800.701.3070
VIAOESTE 0800.701.5555

Deprecated: Directive 'track_errors' is deprecated in Unknown on line 0